• #ГероиНашегоВремени

Учитель истории Чеданова Т.В. познакомила со страничкой истории своей семьи.
    #ГероиНашегоВремени.

Кононов В.В., уроженец села Куженкино Калининской области, родился в 1924 году. После окончания Калининского политехнического техникума в 1943 году был направлен на учебу младшего командного состава в военное училище МКПУ, а затем в 1944 году в звании младшего лейтенанта на фронт командиром артиллерийского орудия 208 стрелковой дивизии. В январе 1945 года во время наступления 2-го Белорусского фронта на границе Польши с Германией дедушка был тяжело ранен. Остался инвалидом. Домой вернулся спустя почти год. За боевые заслуги Кононов В.В. награжден Орденом Отечественной войны I степени и многими медалями В родном селе дед работал заведующим библиотекой и сельским клубом. Боевые ранения дали о себе знать. Дедушка умер в мае 1990 года в возрасте 66 лет.