• О школе

Полное название: государственное общеобразовательное учреждение Тульской области "Заокская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

Краткое название: ГОУ ТО "Заокская школа для обучающихся с ОВЗ"

В 2022 году учреждение включено в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». Реализация данного проекта направлена на создание современных условий для обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через обновление инфраструктуры Учреждения, изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.

История школы

ГОУ ТО «Заокская школа для обучающихся с ОВЗ» было создано в 1964 году. Здание школы располагалось на площади им. Ленина. В 1989 году учреждение переехало в новое здание по адресу ул. Гагарина, д. 1б.  Первоначально в школе обучались дети с нарушением слуха. В 1993 г., учитывая образовательные потребности населения Заокского района, в учреждении были открыты классы для детей с другими нарушениями в развитии. В школе ведётся большая работа, направленная на социализацию и реабилитацию воспитанников. Обучающиеся посещают логопедические занятия, занятия педагога-психолога. В учебных мастерских ведётся обучение по профилям «Швейное дело», «Столярное дело», «Цветоводство и декоративное садоводство», «Сельскохозяйственный труд». По окончании школы выпускники имеют возможность продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования.

Образование и формы обучения

Основные образовательные программы в ГОУ ТО "Заокская школа для обучающихся с ОВЗ" осваиваются в очной форме. Для детей, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать образовательное учреждение, организуется обучение на дому. Основанием для обучения ребёнка на дому является заключение клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения, заявление родителей (законных представителей).

Программа развития

Программа развития разработана на период с 2022 по 2024 год. Цель Программы - обеспечение развития Учреждения как эффективной открытой образовательной системы, ориентированной на удовлетворение потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей) в качественном и доступном образовании; осуществление успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и сохранения их здоровья. В ходе реализации Программы будут решены задачи, направленные на повышение качества образования и его результатов в соответствии с требованиями ФГОС ОВЗ, ФГОС УО и Федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.