• Повышение квалификации

Повышение квалификации - один из видов профессионального обучения педагогов. Повышение квалификации направлено на совершенствование знаний, умений, навыков педагогов по направлению их профессиональной деятельности.

Повышение квалификации

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование,  лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Формы повышения квалификации: очная, дистанционная, очно-заочная, заочная.

Виды повышения квалификации:

• Краткосрочное. Подразумевает тематическое обучение, поднимающее вопросы решения актуальных проблем в сфере профессиональной деятельности. Занятия проводятся по месту основной работы и заканчиваются сдачей соответствующего экзамена, зачёта, реферата. Продолжительность программы – не менее 72 часов.
    • Длительное. В ходе учебы проводится углубленное изучение актуальных вопросов и инноваций, соответствующих типу трудовой деятельности. Занятия проходят только в специализированных образовательных учреждениях, имеющих лицензию на проведение сопутствующих курсов. Учебные программы ориентированы на 100 часов и более. В конце проводятся итоговые испытания.
    • Узкоспециализированное. В ходе обучения рассматриваются важные и спорные вопросы по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам отрасли, региона или в рамках отдельного предприятия. Продолжительность курса – от 72 до 100 часов. Прослушав учебные программы, следует пройти испытания или написать реферат, в зависимости от требований образовательного учреждения.

Профессиональные компетенции эффективного руководителя
    13.12.2021, 12:00
    Для руководителя учреждения
    Дистанционная
    Профессиональная подготовка.
    40 часов

О профессиональных компетенциях эффективного руководителя, приёмах и методах работы.

ФГБОУ "Тульский государственный университет"

Документы не выбраны